bocciofilasalsese.it - News ed Eventi
Prima paginaPagina precedentePagina successivaUltima pagina
News da 1 a 20 di 6709
23/04/2018
00.01
0 commenti
  Vincitori di gare nazionali nella stagione 2017-2018. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2017-2018:

MASCHILI

Internazionali:
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 06/01 (I);
Davide Ceresoli (Ponte Mezzago, Mb) - 07/01 (I);

Parata Elite
Luca Brutti (Aper, Pg) - 01/10 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 28/10 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 25/11 (I); 10/03 (I);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 10/02 (I);

Circuito Elite:
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 08/10 (I); 15/10 (I); 01/11 (I); 05/11 (C); 12/11 (I); 28/01 (I); 11/03 (C); 18/03 (I); 25/03 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 08/10 (C); 26/11 (I); 17/12 (I); 21/01 (I); 25/02 (I); 04/03 (C);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 08/10 (C); 22/10 (I); 12/11 (I); 04/03 (C); 18/03 (I);
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 22/10 (I);
Nico Bassi (G.S. Rinascita, Mo) - 29/10 (C);
Diego Paleari (G.S. Rinascita, Mo) - 29/10 (C);
Andrea Cappellacci (G.S. Rinascita, Mo) - 01/11 (I);
Francesco Santoriello (Enrico Millo, Sa) - 01/11 (C); 10/12 (I); 28/01 (I); 22/04 (I);
Mario Scolletta (Enrico Millo, Sa) - 01/11 (C); 19/11 (I);
Andrea Bagnoli (Villafranca, Vr) - 05/11 (C);
Marco Russo (Villafranca, Vr) - 05/11 (C);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 05/11 (C); 04/02 (I); 11/03 (C); 22/04 (I);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 12/11 (I); 08/12 (I); 18/03 (I);
Paolo Signorini (G.S. Rinascita, Mo) - 19/11 (I);
Giancarlo Gori (Aper, Pg) - 03/12 (I);
Roberto Castrini (Virtus, Aq) - 10/12 (I);
Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo) - 17/12 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 14/01 (I);
Pietro Zovadelli (Monastier, Tv) - 11/02 (I);
Luca Brutti (Aper, Pg) - 18/02 (C);
Luca Santucci (Aper, Pg) - 18/02 (C);
Luca Brandoli (Buco Magico, Re) - 18/02 (C);
Giovanni Giuseppe Santoru (Buco Magico, Re) - 18/02 (C);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 25/02 (C); 08/04 (I);
Davide Paolucci (Montegridolfo, Rn) - 25/02 (C);
Mattia Visconti (A.Grandi, Crema) - 04/03 (I);
Davide Zerbini (Vicentini, Re) - 25/03 (I);
Domenico Dari (Montegranaro, Ap) - 02/04 (I); 15/04 (I);
Maurizio Mussini (Rubierese, Re) - 02/04 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 08/04 (I);
Massimo Bergamelli (Caccialanza, Mi) - 15/04 (I);
Gianluca Selogna (Fontanella, Pc) - 15/04 (I);
Andrea Cappellacci (Rinascita, Mo) - 22/04 (I);

Nazionali:
Davide Truzzi (Rubierese, Re) - 08/10 (I);
Massimiliano Paolucci (Castelverde, Rm) - 15/10 (I);
Stefano Guerrini (A.Grandi, Crema) - 21/10 (C);
Mattia Visconti (A.Grandi, Crema) - 21/10 (C);
Francesco Busato (Jolly, Bz) - 04/02 (T);
Alberto Missiaggia (Jolly, Bz) - 04/02 (T);
Stefano Pelanda (Jolly, Bz) - 04/02 (T);
Riccardo Alonzi (Primavera, Fr) - 25/03 (C);
Marco Petitta (Primavera, Fr) - 25/03 (C);
Emanuele Nizzoli (Audace, Pr) - 08/04 (C);
Giuseppe Paglioli (Audace, Pr) - 08/04 (C);
Luigi Coppola (Capitino, Fr) - 08/04 (C);
Alfonso Mauro (Capitino, Fr) - 08/04 (C);

Nazionali A-B:
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 01/10 (C); 22/04 (I);
Gianluca Selogna (Fontanella, Pc) - 01/10 (C);
Salvatore Ferragina (Ancona 2000, An) - 29/10 (C);
Gabriele Marinelli (Ancona 2000, An) - 29/10 (C);
Andrea Bagnoli (Villafranca, Vr) - 26/11 (C);
Marco Russo (Villafranca, Vr) - 26/11 (C);
Fabio Uguzzoni (Fioranese, Mo) - 26/11 (I); cat. B
Giovanni Scicchitano (Baldini Stm, Bo) - 03/12 (I);
Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo) - 08/12 (I);
Paolo Rossoni (Familiare Tagliuno, Bg) - 10/12 (I);
Sergio Poggianti (S.Erminio, Pg) - 21/01 (C);
Maurizio Torrini (S.Erminio, Pg) - 21/01 (C);
Dante D’Alessandro (Aper, Pg) - 28/01 (C);
Stefano Maccarelli (Aper, Pg) - 28/01 (C);
Mirko Fasoli (Tritium Bocce, Bg) - 25/02 (C);
Giuliano Mirandola (Tritium Bocce, Bg) - 25/02 (C);
Luca Capeti (Trem Osteria Grande, Bo) - 11/03 (I);
Luca Di Felice (Virtus, Rm) - 11/03 (I);
Marco Bonomi (Rinascita, Bs) - 18/03 (C);
Alessandro Saiani (Rinascita, Bs) - 18/03 (C);
Roberto Guerra (Sulbiatese, Mb) - 02/04 (I);
Emiliano Benedetti (Virtus, Rm) - 15/04 (I);

Nazionali A-B-C:

Nazionali B:
Carlo Bergamini (La Porottese, Fe) - 08/10 (I);

Nazionali B-C:
Sergio D’Elia (Villanova, Rm) - 15/10 (C);
Andrea Del Boccio (Villanova, Rm) - 15/10 (C);
Claudio Cavalieri (Sammartinese, Re) - 21/10 (C);
Andrea Xella (Sammartinese, Re) - 21/10 (C);
Lorenzo Fedele (Spinaceto, Rm) - 22/10 (C);
Mario Pizzuto (Spinaceto, Rm) - 22/10 (C);
Giuliano Ganassi (C.S. Tricolore, Re) - 04/11 (C);
Antonino Trombetta (C.S. Tricolore, Re) - 04/11 (C);
Gianluca Fava (Salsese, Pr) - 12/11 (C); 17/03 (C);
Claudio Zurlini (Salsese, Pr) - 12/11 (C); 17/03 (C);
Angelo Valente (I Fiori, Fr) - 12/11 (C); 22/04 (C);
Gianluca Venditti (I Fiori, Fr) - 12/11 (C); 22/04 (C);
Giorgio Perna (Primavera, Fr) - 19/11 (C);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 19/11 (C);
Roberto Lopez (Monterotondo, Rm) - 08/12 (C);
Giuseppe Melito (Monterotondo, Rm) - 08/12 (C);
Francesco Zuccaretti (Lido del Faro, Rm) - 17/12 (I);
Bartolomeo Costanza (Lido del Faro, Rm) - 28/01 (C);
Sergio Zottino (Lido del Faro, Rm) - 28/01 (C);
Angelo Arletti (Gonzaghese, Mn) - 04/02 (T);
Enrico Marchini (Gonzaghese, Mn) - 04/02 (T);
Paolo Prampolini (Gonzaghese, Mn) - 04/02 (T);
Alfredo Proietti (L.Da Vinci, Rm) - 04/02 (I);
Benito D’Aiello (Virtus, Rm) - 25/02 (C);
Gianpaolo Perosa (Virtus, Rm) - 25/02 (C);
Andrea Di Ruscio (Capitino, Fr) - 18/03 (C);
Augusto Zaccardelli (Capitino, Fr) - 18/03 (C);
Luciano Di Giuseppe (La Pineta, Aq) - 25/03 (C);
Gianluca Montaldi (La Pineta, Aq) - 25/03 (C);
Giuseppe La Posta (Primavera, Fr) - 08/04 (C);
Corrado Zaccardelli (Primavera, Fr) - 08/04 (C);
Alessandro Carpi (Aquila, Pr) - 08/04 (C);
Lauro Morini (Aquila, Pr) - 08/04 (C);

Nazionali C
Stefano Rughetti (Spinaceto, Rm) - 11/03 (I);
Antonio Smargiasso (L.da Vinci, Rm) - 15/04 (I);

Nazionali Serali:

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite
Carla Scotti (Monastier, Tv) - 14/10 (I);
Lea Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 09/12 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 10/03 (I);

Circuito Elite Femminile:
Flavia Morelli (Lucrezia, Pu) - 01/10 (I); 14/04 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 15/10 (I); 22/10 (I); 21/01 (I); 08/04 (I);
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 29/10 (I); 03/12 (I);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 05/11 (I); 10/12 (I); 22/04 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 08/12 (I); 03/03 (I); 04/03 (I);
Carla Scotti (Monastier, Tv) - 18/02 (I);
Valentina Chicconi (Villafranca, Vr) - 11/03 (I);
Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo) - 25/03 (I);
Chiara Gasperini (Lucrezia, Pu) - 15/04 (I);
Carmen Torricelli (Formiginese, Mo) - 21/04 (I);

Nazionali Femminili:

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:

Nazionali Femminili B-C:
Alba Vaccaro (Scandiccese, Fi) - 01/10 (I);
Eleonora Tomasi (Coccaglio, Bs) - 15/10 (I);
Emanuela Feliziani (Sperone Neirano, Alto Milanese) - 22/10 (I);
Vanila Tulli (Civitanovese, Mc) - 29/10 (I);
Lucrezia Ricci (Nago, Tn) - 05/11 (I);
Maria Carmela Parisi (Ariete, Ce) - 08/12 (I);
Sara Pascucci (Tolentino, Mc) - 10/12 (I);
Loredana Mazzi (Amatori Bocce, Bs Garda) - 21/01 (I);
Ave Aleotti (Cavriaghese, Re) - 18/02 (I);
Rita Abbati (Città di Bastia, Pg) - 03/03 (I); 08/04 (I);
Maddalena Azzini (Stradivari, Cr) - 04/03 (I);
Teresita Folilela (Tito Bocce, Bg) - 11/03 (I);
Maria Teresa Pesci (Parmeggiani, Bo) - 25/03 (I);
Maria Tamburrini (Monte Urano, Ap) - 14/04 (I);
Franca Sanpaolesi (Jesina, An) - 15/04 (I);
Donatella Squaiella (Benassi, Bo) - 21/04 (I);
Lucia Bottacin (Scaltenigo, Ve) - 22/04 (I);

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Circuito Elite Juniores
Alessandro Bertocchi (Rovatese, Bs) - 15/04 (I);

Nazionali U18:
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 15/10 (I); 26/10 (I); 09/12 (I); 10/12 (I); 18/03 (I);
Giacomo Santarelli (Monte Urano, Ap) - 22/10 (I);
Alessia Valenti (Sanbucheto, Mc) - 05/11 (I);
Alessandro Bertocchi (Rovatese, Bs) - 04/02 (I);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 11/03 (I);
Nicolas Testa (A.Grandi, Crema) - 22/04 (I);

Nazionali U15/U12:
Stefano Benati (Dorando Pietri, Mo) - 15/10 (I); 10/12 (I);
Pasquale Sequino (Cacciatori, Sa) - 22/10 (I); 09/12 (I); 15/04 (I);
Lorenzo Lucarelli (Lucrezia, Pu) - 05/11 (I);
Matteo Chiaretti (S.Rufina, Ri) - 26/10 (I);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 04/02 (I);
Francesco Casazza (S.Rufina, Ri) - 11/03 (I);
Anoir Malizia Aabid (Loreto, An) - 18/03 (I);

Lorenzo Porcellati (Sperone, Mi) - 22/04 (I);

20/04/2018
00.12
0 commenti
  Stasera, venerdì 20 aprile 2018 alle ore 20, a Collecchio (PR), iniziano le attese fasi finali del 14° Memorial Soci Bocciofila Il Cervo, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila IL CERVO (PARMA)
Buon divertimento!!!

PARMA - 14° Memorial Soci Bocciofila Il Cervo - IL CERVO (PARMA) - (20/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore CLAUDIO BONI DI PARMA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

20/04/2018
00.11
0 commenti
  Stasera, venerdì 20 aprile 2018 alle ore 20,30, a Fiorenzuola d'Arda (PC), iniziano le attese fasi finali del G.P. Bocciodromo Olimpio Gambini, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila GAMBINI (PIACENZA)
Buon divertimento!!!

PIACENZA - G.P. Bocciodromo Olimpio Gambini - GAMBINI (PIACENZA) - (20/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Mauro Gioia di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

20/04/2018
00.10
0 commenti
  Lunedì prossimo, 23 aprile 2018 alle ore 20.30, a Langhirano (PR), inizierà la fase di qualificazione del 3° Trofeo Bocciofila Langhiranese, gara provinciale individuale per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila LANGHIRANESE (PARMA)
Finali: venerdì prossimo, 27 aprile 2018 alle ore 20.

PARMA - 3° Trofeo Bocciofila Langhiranese - LANGHIRANESE (PARMA) - (27/04/2018) - Provinciale Individuale cat. A-B-C - Direttore GIORGIO STANGA DI PARMA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

20/04/2018
00.09
0 commenti
  Prosegue anche stasera, alle ore 20.45, a Lodi, la fase di qualificazione del 1° MEMORIAL GUIDO MORI, due gare regionali individuali per le cat. A-B e C organizzate dalla Bocciofila BARONIO SCAVI (LODI)
Semifinali: giovedì prossimo, 26 aprile 2018 alle ore 20,30.
Finali: venerdì prossimo, 27 aprile 2018 alle ore 21.

LODI - 1° MEMORIAL GUIDO MORI - BARONIO SCAVI (LODI) - (27/04/2018) - Regionale Individuale cat. A-B - Direttore GAETANO BENZONI DI LODI - Sorteggio

Cat. A-B:

Finali aggiornate prima possibile!

LODI - 1° MEMORIAL GUIDO MORI - BARONIO SCAVI (LODI) - (27/04/2018) - Regionale Individuale cat. C - Direttore GAETANO BENZONI DI LODI - Sorteggio

Cat. C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

20/04/2018
00.08
0 commenti
  Stasera, venerdì 20 aprile 2018 alle ore 20.45, c/o comitato Alto Milanese, iniziano le attese fasi finali del Trofeo Coral Edile, due gare regionali, individuale cat. A e a coppie per le cat. B-C organizzate dalla Bocciofila BORGHETTESE (ALTO MILANESE)
Buon divertimento!!!

ALTO MILANESE - Trofeo Coral Edile - BORGHETTESE (ALTO MILANESE) - (20/04/2018) - Regionale Individuale cat. A - Direttore Gianpietro Frigerio di Alto Milanese - Sorteggio

Cat. A:

Finali aggiornate prima possibile!

ALTO MILANESE - Trofeo Coral Edile - BORGHETTESE (ALTO MILANESE) - (20/04/2018) - Regionale Coppia cat. B-C - Direttore Gianpietro Frigerio di Alto Milanese - Sorteggio

Cat. B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

16/04/2018
08.12
0 commenti
  Stasera, lunedì 16 aprile 2018 alle ore 20.30, a Collecchio (PR), inizia la fase di qualificazione del 14° Memorial Soci Bocciofila Il Cervo, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila IL CERVO (PARMA)
AVVISO PER TUTTI I PARTECIPANTI ALLA GARA!!! ANTICIPO DELLE FASI FINALI A VENERDI' 20 APRILE 2018 ALLE ORE 20!!

Finali: venerdì prossimo, 20 aprile 2018 alle ore 20 (e ASSOLUTAMENTE NON sabato 21 aprile 2018 alle ore 14, in quanto i campi saranno impegnati per i campionati italiani di società).

PARMA - 14° Memorial Soci Bocciofila Il Cervo - IL CERVO (PARMA) - (20/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore CLAUDIO BONI DI PARMA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

16/04/2018
00.11
0 commenti
  Stasera, lunedì 16 aprile 2018 alle ore 20.30, a Niviano di Rivergaro (PC), inizia la fase di qualificazione del 6° G.P. FISMA, gara regionale individuale per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila VALTREBBIA (PIACENZA)
Finali: venerdì 27 aprile 2018 alle ore 19.

PIACENZA - 6° G.P. FISMA - VALTREBBIA (PIACENZA) - (27/04/2018) - Regionale Individuale cat. A-B-C - Direttore Gianluca Giulivi di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

16/04/2018
00.10
0 commenti
  Lunedì prossimo, 23 aprile 2018 alle ore 20.30, a Langhirano (PR), inizierà la fase di qualificazione del 3° Trofeo Bocciofila Langhiranese, gara provinciale individuale per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila LANGHIRANESE (PARMA)
Finali: venerdì 27 aprile 2018 alle ore 20.

PARMA - 3° Trofeo Bocciofila Langhiranese - LANGHIRANESE (PARMA) - (27/04/2018) - Provinciale Individuale cat. A-B-C - Direttore GIORGIO STANGA DI PARMA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

16/04/2018
00.09
0 commenti
  Prosegue anche stasera, alle ore 20.30, a Fiorenzuola d'Arda (PC), la fase di qualificazione del G.P. Bocciodromo Olimpio Gambini, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila GAMBINI (PIACENZA)
Finali: venerdì prossimo, 20 aprile 2018 alle ore 20,30.

PIACENZA - G.P. Bocciodromo Olimpio Gambini - GAMBINI (PIACENZA) - (20/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Mauro Gioia di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

16/04/2018
00.08
0 commenti
  Prosegue anche stasera, alle ore 20.45, a Lodi, la fase di qualificazione del 1° MEMORIAL GUIDO MORI, due gare regionali individuali per le cat. A-B e C organizzate dalla Bocciofila BARONIO SCAVI (LODI)
Semifinali: giovedì 26 aprile 2018 alle ore 20,30.
Finali: venerdì 27 aprile 2018 alle ore 21.

LODI - 1° MEMORIAL GUIDO MORI - BARONIO SCAVI (LODI) - (27/04/2018) - Regionale Individuale cat. A-B - Direttore GAETANO BENZONI DI LODI - Sorteggio

Cat. A-B:

Finali aggiornate prima possibile!

LODI - 1° MEMORIAL GUIDO MORI - BARONIO SCAVI (LODI) - (27/04/2018) - Regionale Individuale cat. C - Direttore GAETANO BENZONI DI LODI - Sorteggio

Cat. C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

16/04/2018
00.01
0 commenti
  Vincitori di gare nazionali nella stagione 2017-2018. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2017-2018:

MASCHILI

Internazionali:
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 06/01 (I);
Davide Ceresoli (Ponte Mezzago, Mb) - 07/01 (I);

Parata Elite
Luca Brutti (Aper, Pg) - 01/10 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 28/10 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 25/11 (I); 10/03 (I);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 10/02 (I);

Circuito Elite:
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 08/10 (I); 15/10 (I); 01/11 (I); 05/11 (C); 12/11 (I); 28/01 (I); 11/03 (C); 18/03 (I); 25/03 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 08/10 (C); 26/11 (I); 17/12 (I); 21/01 (I); 25/02 (I); 04/03 (C);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 08/10 (C); 22/10 (I); 12/11 (I); 04/03 (C); 18/03 (I);
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 22/10 (I);
Nico Bassi (G.S. Rinascita, Mo) - 29/10 (C);
Diego Paleari (G.S. Rinascita, Mo) - 29/10 (C);
Andrea Cappellacci (G.S. Rinascita, Mo) - 01/11 (I);
Francesco Santoriello (Enrico Millo, Sa) - 01/11 (C); 10/12 (I); 28/01 (I);
Mario Scolletta (Enrico Millo, Sa) - 01/11 (C); 19/11 (I);
Andrea Bagnoli (Villafranca, Vr) - 05/11 (C);
Marco Russo (Villafranca, Vr) - 05/11 (C);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 05/11 (C); 04/02 (I); 11/03 (C);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 12/11 (I); 08/12 (I); 18/03 (I);
Paolo Signorini (G.S. Rinascita, Mo) - 19/11 (I);
Giancarlo Gori (Aper, Pg) - 03/12 (I);
Roberto Castrini (Virtus, Aq) - 10/12 (I);
Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo) - 17/12 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 14/01 (I);
Pietro Zovadelli (Monastier, Tv) - 11/02 (I);
Luca Brutti (Aper, Pg) - 18/02 (C);
Luca Santucci (Aper, Pg) - 18/02 (C);
Luca Brandoli (Buco Magico, Re) - 18/02 (C);
Giovanni Giuseppe Santoru (Buco Magico, Re) - 18/02 (C);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 25/02 (C); 08/04 (I);
Davide Paolucci (Montegridolfo, Rn) - 25/02 (C);
Mattia Visconti (A.Grandi, Crema) - 04/03 (I);
Davide Zerbini (Vicentini, Re) - 25/03 (I);
Domenico Dari (Montegranaro, Ap) - 02/04 (I); 15/04 (I);
Maurizio Mussini (Rubierese, Re) - 02/04 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 08/04 (I);
Massimo Bergamelli (Caccialanza, Mi) - 15/04 (I);
Gianluca Selogna (Fontanella, Pc) - 15/04 (I);

Nazionali:
Davide Truzzi (Rubierese, Re) - 08/10 (I);
Massimiliano Paolucci (Castelverde, Rm) - 15/10 (I);
Stefano Guerrini (A.Grandi, Crema) - 21/10 (C);
Mattia Visconti (A.Grandi, Crema) - 21/10 (C);
Francesco Busato (Jolly, Bz) - 04/02 (T);
Alberto Missiaggia (Jolly, Bz) - 04/02 (T);
Stefano Pelanda (Jolly, Bz) - 04/02 (T);
Riccardo Alonzi (Primavera, Fr) - 25/03 (C);
Marco Petitta (Primavera, Fr) - 25/03 (C);
Emanuele Nizzoli (Audace, Pr) - 08/04 (C);
Giuseppe Paglioli (Audace, Pr) - 08/04 (C);
Luigi Coppola (Capitino, Fr) - 08/04 (C);
Alfonso Mauro (Capitino, Fr) - 08/04 (C);

Nazionali A-B:
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 01/10 (C);
Gianluca Selogna (Fontanella, Pc) - 01/10 (C);
Salvatore Ferragina (Ancona 2000, An) - 29/10 (C);
Gabriele Marinelli (Ancona 2000, An) - 29/10 (C);
Andrea Bagnoli (Villafranca, Vr) - 26/11 (C);
Marco Russo (Villafranca, Vr) - 26/11 (C);
Fabio Uguzzoni (Fioranese, Mo) - 26/11 (I); cat. B
Giovanni Scicchitano (Baldini Stm, Bo) - 03/12 (I);
Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo) - 08/12 (I);
Paolo Rossoni (Familiare Tagliuno, Bg) - 10/12 (I);
Sergio Poggianti (S.Erminio, Pg) - 21/01 (C);
Maurizio Torrini (S.Erminio, Pg) - 21/01 (C);
Dante D’Alessandro (Aper, Pg) - 28/01 (C);
Stefano Maccarelli (Aper, Pg) - 28/01 (C);
Mirko Fasoli (Tritium Bocce, Bg) - 25/02 (C);
Giuliano Mirandola (Tritium Bocce, Bg) - 25/02 (C);
Luca Capeti (Trem Osteria Grande, Bo) - 11/03 (I);
Luca Di Felice (Virtus, Rm) - 11/03 (I);
Marco Bonomi (Rinascita, Bs) - 18/03 (C);
Alessandro Saiani (Rinascita, Bs) - 18/03 (C);
Roberto Guerra (Sulbiatese, Mb) - 02/04 (I);
Emiliano Benedetti (Virtus, Rm) - 15/04 (I);

Nazionali A-B-C:

Nazionali B:
Carlo Bergamini (La Porottese, Fe) - 08/10 (I);

Nazionali B-C:
Sergio D’Elia (Villanova, Rm) - 15/10 (C);
Andrea Del Boccio (Villanova, Rm) - 15/10 (C);
Claudio Cavalieri (Sammartinese, Re) - 21/10 (C);
Andrea Xella (Sammartinese, Re) - 21/10 (C);
Lorenzo Fedele (Spinaceto, Rm) - 22/10 (C);
Mario Pizzuto (Spinaceto, Rm) - 22/10 (C);
Giuliano Ganassi (C.S. Tricolore, Re) - 04/11 (C);
Antonino Trombetta (C.S. Tricolore, Re) - 04/11 (C);
Gianluca Fava (Salsese, Pr) - 12/11 (C); 17/03 (C);
Claudio Zurlini (Salsese, Pr) - 12/11 (C); 17/03 (C);
Angelo Valente (I Fiori, Fr) - 12/11 (C);
Gianluca Venditti (I Fiori, Fr) - 12/11 (C);
Giorgio Perna (Primavera, Fr) - 19/11 (C);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 19/11 (C);
Roberto Lopez (Monterotondo, Rm) - 08/12 (C);
Giuseppe Melito (Monterotondo, Rm) - 08/12 (C);
Francesco Zuccaretti (Lido del Faro, Rm) - 17/12 (I);
Bartolomeo Costanza (Lido del Faro, Rm) - 28/01 (C);
Sergio Zottino (Lido del Faro, Rm) - 28/01 (C);
Angelo Arletti (Gonzaghese, Mn) - 04/02 (T);
Enrico Marchini (Gonzaghese, Mn) - 04/02 (T);
Paolo Prampolini (Gonzaghese, Mn) - 04/02 (T);
Alfredo Proietti (L.Da Vinci, Rm) - 04/02 (I);
Benito D’Aiello (Virtus, Rm) - 25/02 (C);
Gianpaolo Perosa (Virtus, Rm) - 25/02 (C);
Andrea Di Ruscio (Capitino, Fr) - 18/03 (C);
Augusto Zaccardelli (Capitino, Fr) - 18/03 (C);
Luciano Di Giuseppe (La Pineta, Aq) - 25/03 (C);
Gianluca Montaldi (La Pineta, Aq) - 25/03 (C);
Giuseppe La Posta (Primavera, Fr) - 08/04 (C);
Corrado Zaccardelli (Primavera, Fr) - 08/04 (C);
Alessandro Carpi (Aquila, Pr) - 08/04 (C);
Lauro Morini (Aquila, Pr) - 08/04 (C);

Nazionali C
Stefano Rughetti (Spinaceto, Rm) - 11/03 (I);
Antonio Smargiasso (L.da Vinci, Rm) - 15/04 (I);

Nazionali Serali:

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite
Carla Scotti (Monastier, Tv) - 14/10 (I);
Lea Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 09/12 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 10/03 (I);

Circuito Elite Femminile:
Flavia Morelli (Lucrezia, Pu) - 01/10 (I); 14/04 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 15/10 (I); 22/10 (I); 21/01 (I); 08/04 (I);
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 29/10 (I); 03/12 (I);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 05/11 (I); 10/12 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 08/12 (I); 03/03 (I); 04/03 (I);
Carla Scotti (Monastier, Tv) - 18/02 (I);
Valentina Chicconi (Villafranca, Vr) - 11/03 (I);
Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo) - 25/03 (I);
Chiara Gasperini (Lucrezia, Pu) - 15/04 (I);

Nazionali Femminili:

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:

Nazionali Femminili B-C:
Alba Vaccaro (Scandiccese, Fi) - 01/10 (I);
Eleonora Tomasi (Coccaglio, Bs) - 15/10 (I);
Emanuela Feliziani (Sperone Neirano, Alto Milanese) - 22/10 (I);
Vanila Tulli (Civitanovese, Mc) - 29/10 (I);
Lucrezia Ricci (Nago, Tn) - 05/11 (I);
Maria Carmela Parisi (Ariete, Ce) - 08/12 (I);
Sara Pascucci (Tolentino, Mc) - 10/12 (I);
Loredana Mazzi (Amatori Bocce, Bs Garda) - 21/01 (I);
Ave Aleotti (Cavriaghese, Re) - 18/02 (I);
Rita Abbati (Città di Bastia, Pg) - 03/03 (I); 08/04 (I);
Maddalena Azzini (Stradivari, Cr) - 04/03 (I);
Teresita Folilela (Tito Bocce, Bg) - 11/03 (I);
Maria Teresa Pesci (Parmeggiani, Bo) - 25/03 (I);
Maria Tamburrini (Monte Urano, Ap) - 14/04 (I);
Franca Sanpaolesi (Jesina, An) - 15/04 (I);

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Circuito Elite Juniores
Alessandro Bertocchi (Rovatese, Bs) - 15/04 (I);

Nazionali U18:
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 15/10 (I); 26/10 (I); 09/12 (I); 10/12 (I); 18/03 (I);
Giacomo Santarelli (Monte Urano, Ap) - 22/10 (I);
Alessia Valenti (Sanbucheto, Mc) - 05/11 (I);
Alessandro Bertocchi (Rovatese, Bs) - 04/02 (I);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 11/03 (I);

Nazionali U15/U12:
Stefano Benati (Dorando Pietri, Mo) - 15/10 (I); 10/12 (I);
Pasquale Sequino (Cacciatori, Sa) - 22/10 (I); 09/12 (I); 15/04 (I);
Lorenzo Lucarelli (Lucrezia, Pu) - 05/11 (I);
Matteo Chiaretti (S.Rufina, Ri) - 26/10 (I);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 04/02 (I);
Francesco Casazza (S.Rufina, Ri) - 11/03 (I);
Anoir Malizia Aabid (Loreto, An) - 18/03 (I);


14/04/2018
00.12
0 commenti
  Oggi pomeriggio, sabato 14 aprile 2018 alle ore 20.30, a Pontenure (PC), inizia la fase di qualificazione del 1° G.P. AISLA, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila O.M.I. (PIACENZA)
Finali a seguire.

PIACENZA - 1° G.P. AISLA - O.M.I. (PIACENZA) - (14/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Giorgio Stanga di Parma - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

13/04/2018
00.12
0 commenti
  Stasera, venerdì 13 aprile 2018 alle ore 19,30, c/o il bocciodromo comunale di Piacenza, iniziano le attesissime fasi finali del G.P. Primavera Piacentina, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila OLD FACSAL (PIACENZA)
Buon divertimento!!!

PIACENZA - G.P. Primavera Piacentina - OLD FACSAL (PIACENZA) - (13/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Gianluca Giulivi di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

09/04/2018
08.59
0 commenti
  51° Trofeo della Resistenza A: trionfano i forti Emanuele Nizzoli-Giuseppe Paglioli (Audace, PR) su Daniele ALessi-Alberto Selogna (Peschiera Salumi Leoncini, VR), Andrea Bagnoli-Marco Russo (Villafranca, VR) e Attilio Riga-Luca Veroni (Buco Magico, RE)
Ieri, domenica 8 aprile 2018, a S.Ilario d'Enza (RE), si è disputato con grandissimo successo il 51° Trofeo della Resistenza, gara nazionale a coppie per la cat. A organizzata dalla Bocciofila VAL D'ENZA (REGGIO EMILIA).
Grande vittoria per i bravissimi Emanuele Nizzoli-Giuseppe Paglioli (Audace, PR) che superano in finale i mai domi Daniele ALessi-Alberto Selogna (Peschiera Salumi Leoncini, VR).
Ottimi terzi classificati, Andrea Bagnoli-Marco Russo (Villafranca, VR) e Attilio Riga-Luca Veroni (Buco Magico, RE).
Eccellente la organizzazione della manifestazione da parte della società bocciofila Val d'Enza del Comitato di Reggio Emilia così come la Direzione di Gara da parte del sig. Marco Lasagni del Comitato Prov.le FIB di Reggio Emilia.

REGGIO EMILIA - 51° Trofeo della Resistenza - VAL D'ENZA (REGGIO EMILIA) - (08/04/2018) - Nazionale Coppia cat. A - Direttore Marco Lasagni di Reggio Emilia - Sorteggio

Cat. A:
1° NIZZOLI EMANUELE-PAGLIOLI GIUSEPPE (AUDACE, PARMA);
2° ALESSI DANIELE-SELOGNA ALBERTO (PESCHIERA SALUMI LEONCINI, VERONA);
3° BAGNOLI ANDREA-RUSSO MARCO (VILLAFRANCA, VERONA);
4° RIGA ATTILIO-VERONI LUCA (BUCO MAGICO, REGGIO EMILIA);
5° CAPETI LUCA-MINELLI ANDREA (T.R.E.M. OSTERIA GRANDE, BOLOGNA);
6° BONI ANDREA-PEDOCCHI IURI (VAL D'ENZA A.S.D., REGGIO EMILIA);
7° MARZOCCHI CHRISTIAN-VANDELLI ROBERTO (BUCO MAGICO, REGGIO EMILIA);
8° BIGI ANDREA-CIUFFINI CLAUDIO (A.S.D. CASTENASO, BOLOGNA).

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

09/04/2018
08.58
0 commenti
  51° Trofeo della Resistenza B-C: vittoria per Alessandro Carpi-Lauro Morini (Aquila, PR) su Patrizio Bignami-Maurilio Foroni (Baronio Scavi, LO). Terzi, Corrado Vacondio-Alex Bernardi (Scandianese, RE) e Mario Cocconcelli-Renzo Santini (Vicentini, RE)
Ieri, domenica 8 aprile 2018, a S.Ilario d'Enza (RE), si è dispuata con grande successo anche il 51° Trofeo della Resistenza, gara nazionale a coppie per le cat. B-C organizzata dalla Bocciofila VAL D'ENZA (REGGIO EMILIA).
Vittoria da urlo per Alessandro Carpi-Lauro Morini (Aquila, PR) che hanno sconfitto in finale i forti cat. C Patrizio Bignami-Maurilio Foroni (Baronio Scavi, LO).
Ottimi terzi classificati, , Corrado Vacondio-Alex Bernardi (Scandianese, RE) e Mario Cocconcelli-Renzo Santini (Vicentini, RE).
Eccellente la organizzazione della manifestazione da parte della società bocciofila Val d'Enza del Comitato di Reggio Emilia così come la Direzione di Gara da parte del sig. Marco Lasagni del Comitato Prov.le FIB di Reggio Emilia.

REGGIO EMILIA - 51° Trofeo della Resistenza - VAL D'ENZA (REGGIO EMILIA) - (08/04/2018) - Nazionale Coppia cat. B-C - Direttore Marco Lasagni di Reggio Emilia - Sorteggio

Cat. B-C:
1° CARPI ALESSANDRO-MORINI LAURO (AQUILA, PARMA);
2° BIGNAMI PATRIZIO-FORONI MAURILIO (BARONIO SCAVI - BOCC., LODI );
3° VACONDIO CORRADO-BERNARDI ALEX (SCANDIANESE BOCCIOFILA, REGGIO EMILIA);
4° COCCONCELLI MARIO-SANTINI RENZO (VICENTINI, REGGIO EMILIA);
5° FAVA GIANLUCA-ZURLINI CLAUDIO (SALSESE, PARMA);
6° NERI GIUSEPPE-PANCIROLI GIUSEPPE (ARCI TRICOLORE CAMPEGINE, REGGIO EMILIA);
7° SAVI STEFANO-ANELLI ROMANO (A.S.D. BELGIOIOSO BOCCE, PAVIA);
8° DALLARI WALTER-RIVI ERNESTO (SCANDIANESE BOCCIOFILA, REGGIO EMILIA);
9° GIRONZINI MARCO-PIANA SANDRO (G.B. STELLA A.S.D., BUSTO ARSIZIO);
10° COSTA MARCO-PEANI WALTER (CAMPAGNOLESE, REGGIO EMILIA);
11° ROTUNDO ALFREDO-TENANI FRANCO (MONTEVEGLIO, BOLOGNA);
12° PIZZETTI HENRY-AMADEI AMER (BOCCIOFILA RIESE ASD, REGGIO EMILIA);
13° MUSI LEO-RIVIERI RENATO (CAVRIAGHESE, REGGIO EMILIA);
14° IORI MAURIZIO-ARDUINI VALDO (C.S. BOCC. TRICOLORE, REGGIO EMILIA);
15° BORSETTI MAURO-GRASSI ALESSANDRO (RINASCENTE, FERRARA);
16° PIGMEI GIOVANNI ROSSANO-FERRARI NELLO (VAL D'ENZA A.S.D., REGGIO EMILIA).

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

09/04/2018
00.12
0 commenti
  Lunedì prossimo, 16 aprile 2018 alle ore 20.30, a Collecchio (PR), inizierà la fase di qualificazione del 14° Memorial Soci Bocciofila Il Cervo, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila IL CERVO (PARMA)
Finali: sabato 21 aprile 2018 alle ore 14.

PARMA - 14° Memorial Soci Bocciofila Il Cervo - IL CERVO (PARMA) - (21/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore CLAUDIO BONI DI PARMA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

09/04/2018
00.11
0 commenti
  Stasera, lunedì 9 aprile 2018 alle ore 20.30, a Fiorenzuola d'Arda (PC), inizia la fase di qualificazione del G.P. Bocciodromo Olimpio Gambini, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila GAMBINI (PIACENZA)
Finali: venerdì 20 aprile 2018 alle ore 20,30.

PIACENZA - G.P. Bocciodromo Olimpio Gambini - GAMBINI (PIACENZA) - (20/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Mauro Gioia di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

09/04/2018
00.10
0 commenti
  Prosegue anche stasera, alle ore 20.30, c/o il bocciodromo comunale di Piacenza, la fase di qualificazione del G.P. Primavera Piacentina, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila OLD FACSAL (PIACENZA)
Finali: venerdì prossimo, 13 aprile 2018 alle ore 19,30.

PIACENZA - G.P. Primavera Piacentina - OLD FACSAL (PIACENZA) - (13/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Gianluca Giulivi di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

09/04/2018
00.09
0 commenti
  G.P. Impresa Edile LC: trionfano Roberto Manghi e G.Luca Selogna (Fontanella, PC) su Sergio Albasi-Lorenzo Bertoni (Carpaneto, PC), G.Luca Fava-Claudio Zurlini (Salsese, PR) e Arnaldo Bertoncini-Mauro Martini (Carpaneto, PC)
Venerdì scorso, 6 aprile 2018, a Carpaneto (PC), si sono disputate le attesissime fasi finali del G.P. Impresa Edile LC, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila CARPANETO (PIACENZA).
Trionfano i forti Roberto Manghi e G.Luca Selogna (Fontanella, PC) sconfiggendo in finale i bravissimi padroni di casa Sergio Albasi-Lorenzo Bertoni (Carpaneto, PC).
Ottimi terzi classificati, G.Luca Fava-Claudio Zurlini (Salsese, PR) e gli altri padroni di casa Arnaldo Bertoncini-Mauro Martini (Carpaneto, PC).
Buoni anche i piazzamenti dal quinto all'ottavo posto per Claudio Casalini-Carlo Michelotti (Old Facsal, PC), per Piero Sebastiani-Giovanni Negri (Gambini, PC) e per altre due coppie del Carpaneto, Fabio Nicolini-Valter Asti e Gabriele Badovini-Giuseppe Fierro.
Eccellente come sempre l'organizzazione della gara da parte della Bocciofila Carpaneto, ben diretta dal presidente Mauro Martini con la preziosa collaborazione di Giovanna Mori e di Stefano Conte.
Eccellente anche la Direzione di Gara da parte del sig. Lino Bonacini del Comitato Prov.le FIB di Reggio Emilia.

PIACENZA - G.P. Impresa Edile LC - CARPANETO (PIACENZA) - (06/04/2018) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Lino Bonacini di Reggio Emilia - Sorteggio

Cat. A-B-C:
1° MANGHI ROBERTO-SELOGNA GIANLUCA (FONTANELLA, PIACENZA);
2° ALBASI SERGIO-BERTONI LORENZO (CARPANETO, PIACENZA);
3° FAVA GIANLUCA-ZURLINI CLAUDIO (SALSESE, PARMA);
4° BERTONCINI ARNALDO-MARTINI MAURO (CARPANETO, PIACENZA);
5° CASALINI CLAUDIO-MICHELOTTI CARLO (OLD FACSAL, PIACENZA);
6° NEGRI GIOVANNI-SEBASTIANI PIERO (GAMBINI, PIACENZA);
7° ASTI VALTER-NICOLINI FABIO (CARPANETO, PIACENZA);
8° BADOVINI GABRIELE-FIERRO GIUSEPPE (CARPANETO, PIACENZA);
9° FRANZONI GIUSEPPE-VISCONTI ROBERTO (A.GRANDI, CREMA);
10° CARINI ALESSANDRO-INZANI FAUSTO (SALSESE, PARMA);
11° BEDANI STEFANO-BETTI GERMANO (LE QUERCE G.B. - BOCC. A.S.D., CREMONA);
12° IANNOTTA GENNARO-RIVA ALESSANDRO (CAVRIAGHESE, REGGIO EMILIA);
13° CAMINATI SILVANO-NANI GIANCARLO (O.M.I., PIACENZA);
14° BRIGGI ALFREDO-CESENA FRANCO (COOP CASTELVETRO ASD, CREMONA).

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento

Prima paginaPagina precedentePagina successivaUltima pagina
News da 1 a 20 di 6709
© Bocciofila Salsese 2018 - Indietro - Home page